Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Деревянная пергола – что это такое, для чего нужна и варианты оформления своими руками


4K 5 мин.

Организация мест для отдыха на придомовом участке требует особого подхода. Ведь владельцам хочется, чтобы территория была не только комфортной, но и стильной, современной.

Деревянная пергола

В последнее время собственники для зоны отдыха выбирают перголы. Это не просто беседка, конструкция может быть установлена над входом в дом, использоваться в качестве опоры для плетущихся растений. Однако, перед тем как начинать строительство, стоит узнать больше про эти необычные навесы.

1. Что такое пергола;
2. Для чего используется пергола;
3. Виды пергол;
4. Где устанавливают перголы;
5. Отзывы покупателей.

 

Что такое пергола

Слово «пергола» берет свое начало в итальянском «pergola» и латинском «pergula», которые означают навес, пристройка. Аналогичное значение оно имеет и сейчас.

Внимание! В сфере строительства либо ландшафтного дизайна пергола обозначает легкую конструкцию, которая призвана защищать от солнца или же служить опорой для плетущихся растений.
Пергола

Перголы активно сооружали еще в период расцвета Римской империи, однако на тот момент они служили исключительно прагматическим целям. Они использовались для поддержки виноградной лозы, чтобы кисти с ягодами не касались земли.

В современном строительстве перголой именуют легкий, решетчатый навес из дерева. Он может иметь форму квадрата либо полукруга. Боковые стены и крышу обычно оставляют для вьющихся культур.

После того, как растения полностью оплетут их, место для отдыха будет великолепно защищено от солнечных лучей. Внутри можно разместить любую понравившуюся мебель, украсить ее подушками или покрывалами.

Пергола деревянная

Для чего используется пергола

Перголы могут быть различными и в зависимости от нюансов конструкции выполняют разные функциональные нагрузки:

  • отдельный элемент, применяемый для украшения территории;
  • выступает в качестве опоры для вьющихся растений либо цветочных горшков;
  • используется как навес над крыльцом у входа в дом (благодаря растениям он будет хорошо защищать от солнца);
  • отдельная беседка с легкой конструкцией, эксплуатируемая как место для отдыха;
  • арка-тоннель, украшающая садовые дорожки либо прикрывающая некрасивые части участка.
Пергола деревянная в интерьере

Безусловно, конструкция не спасет от плохой погоды, осадков. Однако от солнца там можно будет укрыться.

Виды пергол

Существуют разные классификации пергол. Их разделяют по виду навесов, их габаритам, особенностям конструкции, а также стилю оформления. Такое разнообразие позволяет подобрать изделие под все виды ландшафтных дизайнов.

Пергола с навесом

По видам навесов

Этот критерий учитывает форму навеса (крыши) перголы. Разновидности навесов бывают следующие:

  • традиционные, в привычной форме квадрата либо прямоугольника. Это плоские настилы в виде решетки сверху;
  • остроконечные навесы в форме двускатной классической крыши дома;
  • арочные навесы в форме арки. Это вариант является самым востребованным вариантом, если базовая задача конструкции – опора для растений либо цветов;
  • променад или перголы, которые внешне напоминают крытые галереи, которые установлены вдоль тропинок с цветами с обеих сторон. Однако это конструкция с каркасом, которая состоит из скрепленных между собой арок. Между собой они соединены специальными брусьями. В качестве украшения в этой ситуации выступают не кустарники, а вьющиеся культуры;
  • наклонная, в которой одна из сторон ниже, а другая выше. Таким образом, навес имеет наклон. Обычно такие варианты используют как пристройку к дому. Однако конструкция такого типа может быть и отдельным навесом;
  • конструкция в восточном стиле или пергола в форме пагоды. На нее устанавливается четырех- и больше скатная крыша. У нее вогнутые стороны и характерные приподнятые края.
Просторная деревянная пергола

По габаритам и форме

Продумывая размеры перголы важно принять по внимание площадь территории. Слишком большая беседка будет выглядеть чрезмерно громоздкой и неуместной на участке небольшого размера. И, напротив, чрезмерно маленькая конструкция будет незаметной на большой территории.

 

По форме перголы разделяют:

  • прямоугольные либо квадратные выглядят лаконично, строго и просто;
  • округлые конструкции – более интересные, но в тоже время сложный вариант. Такая беседка напоминает иглу, купол либо ротонду;
  • удлиненные конструкции подойдут для организации прогулочного участка, закрытого от солнечных лучей. Как правило, это перголы вида променад;
  • угловые подойдут для участка, на котором требуется экономить место.
Большая деревянная пергола

По особенностям конструкции

Нюансы конструкции перголы дают простор для фантазии. Поэтому владельцы, ориентируясь на потребности, может выбирать самые разные изделия:

  • тент призван, прежде всего, обеспечивать защиту от солнечных лучей. По этой причине перголу-тент устанавливают над местом для игр детей, стоянкой для машин либо территории для отдыха летом;
  • навес напоминает перголу-тент, однако это не обособленная постройка, которую устанавливают около дома, гаража либо бани;
  • козырек, который пристраивают к дому, с целью защиты смежной стены от солнечных лучей;
  • ширму монтируют, если требуется украсить и зонировать территорию. С ее помощью можно отгородить двор от соседей, создать комфортный участок либо банально его украсить;
  • перголы-тоннели используют для декора дорожек и проходов;
  • перголы-маркиза представляют собой комбинированный вариант, который состоит из особо популярных конструкций для дачных участков. В этой конструкции опоры от перголы и навес раздвижного типа от маркизы;
  • беседки-перголы дают возможность создать комфортную зону для отдыха, спрятавшись от солнечных лучшей и непогоды. Эта постройка выглядит невесомо, легко, как беседка с открытым навесом.
Компактная деревянная пергола

Перголы можно оформлять, в том числе как навесы с садовыми качелями либо мангальной зоной. Такое решение особенно актуально для ситуации, когда необходимо экономить площадь. Для большего комфорта можно добавить в обстановку покрывала либо подушки.

Интересно. Весьма оригинально выглядит коридор из зелени и пергол, который протягивается от входа во двор до входной двери в дом. Этот вариант предполагает обустройство из нескольких пергол-арок, которые соединены направляющими и окружены плетущимися растениями.
Деревянная пергола с зеленью

По стилю

В процессе украшения ландшафта придомовой территории важно обращать внимание не только на конструкцию беседки, но и на ее стиль.

Выделяют следующие стилистические решения для пергол:

  • классическая конструкция, состоящая из качественного бруса с перекрытиями-решетками. Конструкция беседки основана на минималистичком и элегантном стиле;
  • кантри отличается уютом и экологичностью. Этот факт важно учесть при сооружении такой перголы. Рекомендуется применять природные материалы и оттенки и минимизировать отделку;
  • перголы в стиле хай-тек выглядят максимально креативно. Они могут иметь необычную конструкцию. В этом случае уместна оригинальная форма и мебель элегантного стиля. Допускается установка электрического мангала, пола с подогревом и необычной подсветки;
  • беседка в восточном стиле предполагает открытую либо полуоткрытую форму и решетчатые стены, крыша-пагода. При оформлении используют яркие оттенки красок. Либо используют натуральные оттенки и минимальное количество декора;
  • беседка в стиле модерн предполагает использование контрастных материалов, колонны и активный декор;
  • пергола в средиземноморском тиле предполагает строгие формы и четкую геометричность линий. Такая беседка отлично дополняется зелеными побегами и цветами. Для обстановки применяют мебель из ротанга, крупные вазы и дорожки, декорированные камнем.
Стильная деревянная пергола

Где устанавливают перголы

Выбор участка для установки перголы зависит от ее основного предназначения.

Выделяют несколько самых востребованных решений:

  • На обособленном участке. Такой вариант подходит, если требуется организация зоны для отдыха с семьей или же работы на воздухе.
  • Около водоема. В случае наличия пруда либо бассейна можно разместить перголу около него. Под ней можно установить шезлонг либо другую необходимую мебель. Это позволит расслабляться и загорать, не опасаясь солнца.
  • Пристройка к дому. Пергола такого типа даст возможность сэкономить пространство, защитить крыльцом и прилегающую стену от солнца.
  • Около садовой дорожки. В такой ситуации пергола станет элементом для зонирования территории, обеспечит декор участка и место для прогулок под растениями.
  • Над скамьей, качелями или мангальной зоной. В результате получается полноценная зона для отдыха.

Пергола – необычное, современное решение. С ее помощью можно организовать стильное, удобное место для отдыха. Декорировать такую беседку можно тканью, растениями, цветами.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация