Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Идеи, варианты расположение и подключение светильников в спальне


3K 4 мин.

Свет в спальне – процесс щепетильный и требующий тщательного анализа. Ведь от правильности установки светильников зависят дальнейшие ощущения от окружения, спокойствие, удобства от кровати и процедуры релакса. Поэтому, чтобы тщательно разобраться с вопросом установки света в спальне, предлагаем ряд рекомендации, которые помогут добиться желаемого результата.

Локальное освещение спальни
ВАЖНО! Относитесь к свету со всей серьезностью, так как он обеспечивает приятный отдых, влияет на ощущение интерьера и общий стиль дизайна.

1. Подбор концепции;
2. Виды освещения;
3. Отзывы покупателей.

 

Подбор концепции

На данный момент существует пара концепций, которые можно сделать для спальни: американская и европейская. Именно они стали основой для выбора направления оформления освещения. Поэтому следует остановиться подробнее на каждой из них.

Европейский вариант

Особенностью данной концепции является не только использование разнообразных цветов освещения: голубой, теплый (но не яркий), разноцветный и т.д., но и наличие общей части освещения и локальных элементов. Сочетание таких элементов охватывает все пространство и позволяет манипулировать дизайнерскими элементами.

Особенно популярная данная концепция в России, в котором учитывается не только свет, но и постельное белье, дизайн подушек, наматрасники и т.д. Учет мелких элементов позволяет создать практически любой дизайн спальни.

Светильник в европейской спальне

Американское решение

Американский вариант отличается обильным использованием локальных элементов освещения, которые позволяют разграничивать пространство в спальне и использовать свет только в нужных местах. Это позволяет экономить электроэнергию и подбирать стиль уединенности и спокойствия.

Каждая концепция насыщена своими особенностями и может подходить не только по дизайну, но и по личным ощущениям. Поэтому стоит задуматься, что именно нужно, какое направление подходит больше всего и уже от этого отталкиваться в дальнейшем при выборе светильников.

Светильники в американской спальне

Виды освещения

В рамках спальни применяются такие же классификации освещения, как и в других комнатах: декоративное, общее, локальное и акцентное.

ВАЖНО! Чтобы удовлетворить все ожидания по освещению, необходимо создать предварительный проект с учетом деталей освещения и следующих немаловажных пунктов: размеры комнаты, направление потока света, разводку электроэнергии и мощность оборудования освещения.

Для удобства рассмотрим каждую из доступных классификаций в рамках спальни, чтобы иметь представление о дальнейшем выборе.

Освещение спальни

Общее освещение

Особенностью этого варианта является использование общего рассеивающего света. Обычно такую функцию выполняет люстра или потолочный светильник. Данный вариант подходит для людей, которые в спальне выполняют другие функции помимо сна: складываете одежды, различные домашние занятия и т.д.

Идеально такой вариант подойдет в случаях:

  • Низкий потолок в комнате.
  • Маленький размер спальни.
  • Спальня в японском или современном стиле.
Общее освещение спальни

Но учитывайте, что вышеописанный вариант подходит в случае использования светильников с плафонами.

Если планируется установка красивой люстры, то следует учесть следующие потребности:

  • Высота потолка должна быть более 2,7 м.
  • Если спальня маленькая, то рекомендуется люстра размером не более 50 см.
 

И запомните, в спальное должен быть мягкий и приятный свет. Поэтому в первую очередь обратите внимание на закрытые плафоны или рожки с направлением вверх. И не забывайте, что освещение должно гармонировать со спальным местом в плане визуального сочетания. Поэтому выбор освещения должен сопровождаться оценкой одеяла, матраса, подушки и прочего постельного белья.

Светильники возле кровати

Локальное освещение

Эта классификация относится уже к мобильным светильникам, которые можно установить везде: настольные лампы, бра или торшеры.

Преимуществом является обильное количество различных вариантов, но даже в этом случае стоит учитывать следующие рекомендации:

  • светильники должны обладать умеренным светом, чтобы давать возможность глазам отдохнуть;
  • идеальными вариантами являются светильники с подвижными кронштейнами, которые позволят заниматься различными делами перед сном;
  • выключатель стоит располагать таким образом, чтобы до него можно было дотянуться без надобности вставания с кровати.

Учет этих особенностей позволит получить максимум комфорта от отдыха. А если во внимание брать торшер, то достаточно выбрать приятный внешний вид, умеренные габариты и размещать поближе к источнику питания.

Торшеры в спальне

Если по нраву лампы на прикроватных тумбах, то лучше воспользоваться следующими советами:

  • должны быть умеренные размеры (меньше самой тумбы);
  • если планируете читать книги, то лампа должна быть такого размера, чтобы верхний свет падал на книгу вниз, а не светил в глаза;
  • обязательно учитывать размещение выключателя поблизости;
  • обратите внимание на имеющиеся модели с дриммером, который позволяет регулировать интенсивность освещения.

А если хочется чего-то необычного и оригинального, то для такого случая подойдут подвесные светильники. Но учитывайте их специфичность и необычный внешний вид, который может не каждому подойти.

А если все-таки решились, то учитывайте следующее:

  • устанавливать следует в комнатах, где потолок имеет высоту более 2,7 м;
  • обязательно размещайте их около изголовья кровати;
  • лучше запастись непрозрачными абажурами;
  • обязательно сочетайте с ним общий интерьер и дизайн спальни, они вписываются далеко не в каждый доступный вариант.
Настольные светильники возле кровати

Акцентное освещение

Отдельный вариант размещения, который занимает минимум пространства, но с ориентиром на декоративность.

Если использовать этот вариант, то обратите внимание на акценты:

  • Зеркало: если оно есть в спальне, то должно быть хорошо освещено. Рекомендуется использовать бра-подсветку с размещением с двух сторон.
  • Шкаф или другая мебель: здесь без исключения рекомендуется встроенная подсветка, которая поможет максимально быстро отыскать все нужное и без лишнего освещения ненужного пространства.
  • Рабочее место: иногда спальня может выполнять еще роль рабочего кабинета. В данном случае ориентиром должен стать рабочий стол и настольная лампа, которая позволит осветить рабочую зону и создать комфорт.
Акцентное освещение спальни

Декоративное освещение

Если во внимание брать декоративное освещение, то его функции направлены на оформление спальни, подчеркивание отдельных элементов с помощью светодиодных ламп и т.д. Правильное использование декоративного освещения значительно повышает комфорт в спальне и делает ее лучше.

Рекомендуется использовать следующие варианты:

  • Многоуровневый подвесной потолок может быть зрительно увеличен в размерах благодаря точечному освещению. Можно даже поэкспериментировать с разноцветными лампами, чтобы придать оригинальности.
  • Используйте декоративный подсветку у подножья кровати. Возвышенные спальные места получат ощущение левитации, что улучшит ощущение сна.
  • Можно использовать мелкие элементы освещения для картин и прочих элементов спальни для улучшения общего интерьера.
  • Настало время ночников. Это отличный вариант декоративного оформления спальни, которые представлены в разнообразных вариантах и могут подойти под любой дизайн интерьера.
Декоративное освещение спальни

Пользуясь всеми перечисленными рекомендациями, можно без проблем составить проект на освещение спальни. Главное учитывать детали и выбрать одно из направлений, чтобы не смешивать доступные стили и потом сумбурно менять свои идеи.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация